网上科普有关“1美元对于美国人来说就是1人民币吗”话题很是火热,小编也是针对1美元对于美国人来说就是1人民币吗寻找了一些与之相关的一些信息进行分析 ,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
在美国,一块钱真的是一块钱 ,可以买很多东西。购买力远高于我们一元人民币 。就很多商品价格而言,可能甚至高于目前人民币6.9元的汇率,更不用说兑基准人民币1元了。
美国有不少99美元的店 ,也就是说1美元可以买很多东西。其实在我们一元店只能买到那些小玩意,但是在美国99元店可能会买一个披萨,特色鸡之类的 。
即使在这个99美元的分店 ,你也可以在美国的官方超市里用一美元买到很多东西。一磅卷心菜0.79美元,一磅卷心菜0.99美元,一磅土豆0.89美元 ,一磅生姜0.79美元。一磅普通香蕉0.59美元,两磅哈密瓜0.99美元,有时一个热狗1美元 。基本上可以得出这个结论,涉及到老百姓最基本的生活资料 ,价格都很便宜。
在一定程度上,美国的恩格尔系数很低,这意味着美国人民在吃上的花费并不多。这里指的是在家自助吃饭的费用 ,不包括去餐厅 。原因是一美元在美国的购买力在食品上还是很值钱的。我们的恩格尔系数相对来说比美国高很多,每个月的收入有比较大的比例花在了食物上。吃的方面,在美国1美元可能相当于我们10元人民币 。
但是说到人性化服务和个性化要求 ,其实在美国还是比较贵的。一美元有时候真的相当于我们的一元钱。比如一个同学住在美国,想在院子里砍一棵树,需要800美元 ,这在我们国家。估计他连800美元都不需要 。当然,在美国,不仅仅是一个人。砍倒一棵树扔在路边就行了。他需要被运送到一个特殊的处理场所 ,这可能需要一些许可 。
其实应该这样比较。美国工业化高度发达,所以只要涉及到制成品的商品,那些商品都不贵,包括食品、衣服、家具 ,甚至盖房子。不过也正因为如此,说到人工成本就特别贵了 。所以在美国,大家普遍都有动手能力。原则是只要自己能做的 ,绝对不会要求任何人去做。当你买美国家具时,宜家会给你床板 。回家自己造吧。如果请人带,人工成本可能比买床成本高好几倍。
当然 ,美国的工资差距也很大,但其基层民众的收入相对于我们基层民众的工资收入来说还是比较不错的 。可能他们一个月3000美元,其中食品支出不超过20%。如果我们有3000美元 ,食品支出至少要占30%。
相关问答:一美金等于多少美元?一美元等于多少人民币?美金和美元是一个意思。
1美元=6.81人民币 。
别听楼上的瞎说,现在是11月27日,汇率是6.81 ,不是7月1日,更不是6.8325的汇率。
希望对你有帮助。
关于“1美元对于美国人来说就是1人民币吗”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[锐富水]投稿,不代表哔哔号立场,如若转载,请注明出处:https://www.ibb4.com/cshi/202512-1553.html
评论列表(4条)
我是哔哔号的签约作者“锐富水”!
希望本篇文章《1美元对于美国人来说就是1人民币吗》能对你有所帮助!
本站[哔哔号]内容主要涵盖:国足,欧洲杯,世界杯,篮球,欧冠,亚冠,英超,足球,综合体育
本文概览:网上科普有关“1美元对于美国人来说就是1人民币吗”话题很是火热,小编也是针对1美元对于美国人来说就是1人民币吗寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问...